25 février 2011

L’Equipe de l’Escale

Retrouvez l’organigramme de l’équipe de l’Escale, ses administrateurs, ses bénévoles et ses salariés : les élus, les pôles d’activités…

Le bureau

   

Président

Dominique Tellier

   

Vice-Président :

Daniel Bouet

Trésorier : 

François BARTHELME

Secrétaire :

Jacqueline Karo-Barthelme

Secrétaire adjoint :

Henri DELHAYE

Assesseur :

Marie-Laure Beaujean

Assesseur :

Chantal Dibling

 

Le conseil d’administration

Membres du Collège A
(12 à 18 membres)

 

Membres du Collège B
(6 à 9 sièges)

 

Membres du Collège C
(1 à 2 sièges)

M. François BARTHELME
Mme Marie-Laure BEAUJEAN
Mme Emmanuelle CAMPAGNE
Mme Françoise DEBES
M. Henri DELHAYE
Mme Chantal DIBLING-BREINER
Mme Nicole EVRARD
Mme Jacqueline HAMPE
Mme Marie-Colette PELLETAN-LEDUC
Mme Astrid SCHLUB
M. Dominique TELLIER
Mme Olivia TRIBOLLET
 
 

A.D.I.R. (M. Jacques GRATECOS)
A.S.L. Robertsau (M. Roland OHLMANN)
A.S.S.E.R. (M. Alain REMY)
Association des Personnes Agées de la Cité de l’Ill (M. Gérard BEYER)
Le Club Alpin Français (M. Daniel JUILLARD)
Les Amis de la Langue Française (M. Gérald BROTHIER)
Les Amis du Cheval (M. René SCHULLER)
Noa Noa Tahiti (M. Jean-Jacques POUCH)
UNIAT Robertsau (M. Joseph KOCH)

 
M. Daniel BOUET
Mme Jacqueline KARO-BARTHELME

L’équipe salariés

   

Direction

Directeur :
Asmae Ainouss
 
Directeur Adjoint :
 
 
 
 

Pôle Communication et Animation Globale

Chargée de communication : Angélique Waldmann

Bénévoles :

Dominique Tellier, Willy Schmidt, Daniel Bouet, Jacqueline Karo-Barthélme, Marie-Laure Beaujean et Thierry Lauzin, Nicoles Bodin, Jean Chuberre, Olivia Tribollet, Chantal Serrière.

 
 

Pôle Accueils de Loisirs et Jeunesse

Responsable du Pôle Accueils de Loisirs :
Saïd Derdour

Pôle Activités et Projets et Pôle Culturel

Responsable :
Sara El Bahraoui

Référente Pôle Culturel :

Sophie Koenig 

Pôle Seniors

Responsable des Activités et du Développement de projets :
Sara El Bahraoui

Alexia Kaspar

Pôle Familles

Référente Familles :
 
Référente Famille:

Pôle Administratif

Assistante de Direction:
Nathalie Kientzler

Comptable :

Cécile Mignot

Pôle Insertion

Coordinatrice :
Dolorès Camacho

Médiatrice Sociale et Emploi :
Aissata Licop

Adjoints à l’animation : 
 
 
Animateurs : 
Anissa Abdessettar
Nathan Recht
 
 
Bénévoles :
Nicole Bodin
Loïc Huckendubler
Marielle Sanna
Soumaya Reddaf
Agnès Reading
Iride Fada
Huguette Briois
Karima Aarab
Professeurs d’activités : 
 
Olivia Callegher
Matthieu Eclancher
Maïté DUVERNOY
Pierre-Yves RENAUD
Thierry ZO’OKOMO
Julia ECHLIGER
Anne CORDARY
Justine PERRIN
Cyrielle MILLANT
Soraya BACCOUCHE
Jamel BENAOUIDA 
Eduardo MARQUES
Nina IMBS
Eliane Karakaya
Yvonnette 
Julia Echlinger
Karin Luk
Sandra Dietrich
Sophie Koenig
 
Bénévoles :
Dominique Ananou
Françoise Thirion
Jean Chuberre
Thierry Lauzin
Henry Delhaye
Bénévoles :
Sébastien Bouche
Danyu Liu
Henry Delhaye
Michèle Schneider
Chantal Dibling
Jean-Pierre Kettering
Françoise Debes
Gérard Beyer
Bénévoles :
Lucie Chaumont
Nathalie Costes
Jacqueline Karo Barthelme
Françoise Faucomprez
Annette Rimlinger
Anne-Marie Becker
Francine Woehl
Chantal Eslinger
Nicoles Evrard
Frédérique Beaumeunier
Edmée Lamouri
Bénédicte Bulber
Chargée d’accueil et secrétaires :
 
 
Conciergerie :
 
Bénévoles :
Gérard Althaus
Daniel Bouet
Wily Schmidt
Martine Sanvido
Olivia Tribollet
Chantal Serriere
Michel Lambert
Vaya Boutsavah
Laurent Jochaud
Irène Labroche
Bénévoles :
Thierry Lauzin
Aller à la barre d’outils