25 février 2011

L’Equipe de l’Escale

Retrouvez l’organigramme de l’équipe de l’Escale, ses administrateurs, ses bénévoles et ses salariés : les élus, les pôles d’activités…

Le bureau

Président

Dominique Tellier

Vice-Président :

Daniel Bouet

Trésorier : 

Jean-Pierre Kettering

Secrétaire :

Jacqueline Karo-Barthelme

Secrétaire adjoint :

Leila Soufi

Assesseur :

Marie-Laure Beaujean

Assesseur :

Chantal Dibling

 

Le conseil d’administration

Membres du Collège A
(12 à 18 membres)

Membres du Collège B
(6 à 9 sièges)

Membres du Collège C
(1 à 2 sièges)

Mme Aouatef AIT EL HAJ
Mme Marie-Laure BEAUJEAN
Mme Emmanuelle CAMPAGNE
Mme Françoise DEBES
M. Henri DELHAYE
Mme Chantal DIBLING
Mme Malika EL AMRAOUI
Mme Nicole EVRARD
Mme Jacqueline HAMPE
M. Jean-Pierre KETTERING
Mme Marie-Colette PELLETAN-LEDUC
Mme Astrid SCHLUB
Mme Leïla SOUFI
M. Dominique TELLIER
Mme Olivia TRIBOLLET

A.D.I.R. (M. Jacques GRATECOS)
A.S.L. Robertsau (M. Roland OHLMANN)
A.S.S.E.R. (M. Luc WEHRUNG)
Association des Personnes Agées de la Cité de l’Ill (M. Gérard BEYER)
Le Club Alpin Français (M. Daniel JUILLARD)
Les Amis de la Langue Française (M. Gérald BROTHIER)
Les Amis du Cheval (Mme Marthe SCHAEFFER)
Noa Noa Tahiti (M. Jean-Jacques POUCH)
UNIAT Robertsau (M. Joseph KOCH)

M. Daniel BOUET
Mme Jacqueline KARO-BARTHELME

L’équipe salariés

Direction

Directeur :
Directeur Adjoint :

Pôle Communication et Animation Globale

Responsable : Alexandre Besse

Chargée de communication : Angélique Waldmann

Bénévoles :

Dominique Tellier, Willy Schmidt, Daniel Bouet, Jacqueline Karo-Barthélme, Marie-Laure Beaujean et Thierry Lauzin, Nicoles Bodin, Jean Chuberre, Olivia Tribollet, Chantal Serrière.

Pôle Accueils de Loisirs et Jeunesse

Responsable :
Saïd Derdour

Pôle Activités et Projets

Responsable :
Sara El Bahraoui

Pôle Seniors

Responsable :
Sara El Bahraoui

Pôle Familles

Référentes Familles :
Médiatrice Sociale :

Pôle Administratif

Assistante de Direction:
Nathalie Kientzler

Pôle Insertion

Coordinatrice :
Dolorès Camacho

Médiatrice Insertion :
Majda Abdari

Adjoints à l’animation : 
Animateurs : 
Anissa Abdessettar
Nathan Recht
Bénévoles :
Emmanuelle Campagne
Nicole Bodin
Loïc Huckendubler
Jean-Jacques et Nicole Hertzmann
Christiane Schnitzler
Michèle Juillard
Marielle Sanna
Soumaya Reddaf
Steven Levannier
Marielle Sanna
Gilles Robert
Sébastien Bouche
Wiebke Chatelet
Simone Schindele
Agnès Reading
Professeurs d’activités : 
Pascale Maennlein
Sandra Dietrich
Marie-José Kahn
Véronique Campillo
Eliane Karakaya
Olivia Callegher
Matthieu Eclancher
Maya Mehani
Soraya Baccouche
Anny-France Laemmel
Anne Cordary
Francisca Hernandez
José Eduardo Marques Carneiro da Silva
Karin Luck
Christine Gomez
Zahira Thomas
Bénévoles :
Chantal Dibling
Gérard Althaus
Dominique Ananou
Françoise Thirion
Jean-Pierre Kettering
Marie-Colette Pelletan Le Duc
Martine Sanvido
Bénévoles :
Chantal Dibling
Michèle Schneider
Françoise Debes
Henry Delhaye
Bénévoles :
Lucie Chaumont
Nathalie Costes
Jacqueline Karo-Barthélme
Françoise Faucomprez
Annette Rimlinger
Anne-Marie Becker
Francine Woehl
Chantal Eslinger
Nicole Evrard
Frédérique Beaumeunier
Edmée Lamouri
Bénédicte Bulber
Chargée d’accueil :
Conciergerie :
Bénévoles :
Michel Lambert
Vaya Boutsavah
Aller à la barre d’outils