25 février 2011

L’Equipe de l’Escale

Retrouvez l’organigramme de l’équipe de l’Escale, ses administrateurs, ses bénévoles et ses salariés : les élus, les pôles d’activités…

Le bureau

   

Président

Dominique Tellier

   

Vice-Président :

Daniel Bouet

Trésorier : 

François BARTHELME

Secrétaire :

Jacqueline Karo-Barthelme

Secrétaire adjoint :

Henri DELHAYE

Assesseur :

Marie-Laure Beaujean

Assesseur :

Emmanuelle Campagne

Le conseil d’administration

Membres du Collège A
(12 à 18 membres)

 

Membres du Collège B
(6 à 9 sièges)

 

Membres du Collège C
(1 à 2 sièges)

M. François BARTHELME
Mme Marie-Laure BEAUJEAN
Mme Emmanuelle CAMPAGNE
Mme Françoise DEBES
M. Henri DELHAYE
Mme Chantal DIBLING
Mme Jacqueline HAMPE
Mme Marie-Colette PELLETAN-LEDUC
Mme Astrid SCHLUB
M. Dominique TELLIER
 
 

A.D.I.R. (M. Jacques GRATECOS)
A.S.L. Robertsau (M. Roland OHLMANN)
A.S.S.E.R. (M. Alain REMY)
Le Club Alpin Français (M. Daniel JUILLARD)
Les Amis du Cheval (Mme Marthe SCHAEFFER)
Noa Noa Tahiti (M. Jean-Jacques POUCH)
Souvenir Français de la Robertsau (M. Jean CHUBERRE)
UNIAT Robertsau (Mme Jeannine HELMRICH)

 
M. Daniel BOUET
Mme Jacqueline KARO-BARTHELME

L’équipe salariés

Direction

Directrice :

Asmae Ainouss
 
 
 
 
Directeur Adjoint et Coordinateur des projets : Fabien Urbes
 
 

Chargée de communication : Angélique Waldmann

Bénévoles :

Dominique Tellier, Willy Schmidt, Daniel Bouet, Marie-Laure Beaujean, Thierry Lauzin, Henry Delhaye et Chantal Dibling.

Agent de maintenance et gestion des bâtiments : Abdel Yamani

 

Coordinateur Enfance et Jeunesse et chargé de projets :
Saïd Derdour

Responsable Pôle Insertion et chargé de projets : Dolorès Camacho

Coordinatrice Bien-être, Art et Culture / Référente studio et projets seniors / Chargée de projets :
Sara El Bahraoui

 

Référentes Familles / Chargées de projets :
Lynda Ferdjani
 

Responsable Administratif :
Nathalie Kientzler

 

Comptabilité et gestion :

Cécile Mignot

Référente ALM : Alexia Kaspar
Référent CLAS élémentaire et ALSH : Louis Marchadier
Co-Référente ALSH : Fatima Choukri
Co-Référente CLAS : Nohella Bounfour
Référent CLAS Collège : Justin Combeau
Responsable jeunesse : Tewfik Merabet
Référente culture : Sophie Koenig
 
 
Animateurs : 
Nohella Bounfour
Sophie Koenig
Tewfik Merabet
Louis Marchadier
Fatima Choukri
Alexia Kaspar
Anissia Sofia Gomes
Nathan Recht
Franck Schettini
David Heinrich
Anissa Abdessettar
Najla Safi
Henda Lounis
CEE
Intervenants CLAS
 
 
Bénévoles enfance :
Nicole Bodin
Loïc Huckendubler
Marielle Sanna
Soumaya Reddaf
Agnès Reading
Iride Fada
Huguette Briois
Karima Aarab
Adulte relais : Aissata Licop
Animateur Insertion Jeunesse : Justin Combeau
 
Bénévoles Pôle Insertion :
Thierry Lauzin
Sébastien Bouche
Danyu Liu
Robin Gaveriaux
Professeurs d’activités : 
 
Matthieu Eclancher (Dessin Manga)
Thupten Tschering Bhutia (Cours d’Anglais)
Alban Dreysse (Art plastique)
Marie Wuilleme (Atelier Théâtre)
José Eduardo Marques Carneiro da silva ( Capoeira)
Océane SEYER (Danse Classique)
Sophie Koenig (Flamenco)
Julia Echlinger (Eveil à la danse, Initiation à la danse)
Yvonnette Vella (Danse Hip Hop)
Soraya Baccouche (Danse Orientale)
Jamel Benaouidha (Hapkido)
Cyrielle Millant (Urban Feet)
Eliane Karakaya (Dessin du corps humain)
Olivia Callegher (Méditation, Pilates, Yoga, Absologie)
Valérie Gaillard (Stretching, Gym entretien)
Anny-France Laemmel (Stretching, Gym Tonique, Gym entretien)
Karin Luck (Qi Gong)
Maïté Duvernoy (Yoga)
Sandra Dietrich (Gym Douce)
Elodie Friess (Dancehall)
Thiviya Ramaratnam (Danse Bollywood)
Bella Barzaeva (Cours de Russe)
David Longuet (MAO)
Tewfik Merabet (Cross training)
 
Bénévoles activités de loisirs :
Dominique Ananou (Broderie)
Gérard Althaus (Cercle de lecture)
Martine Sanvido (Broderie)
Thierry Lauzin (Atelier d’écriture)
Jean Chuberre (Atelier d’écriture)
Henry Delhaye (Atelier d’écriture)
Jean Pierre Kettering (Promenade du mardi)

Bénévoles seniors :
Sébastien Bouche
Danyu Liu
Henry Delhaye
Michèle Schneider
Chantal Dibling
Jean-Pierre Kettering
Françoise Debes
Gérard Beyer

Adulte relais :
 
Bénévoles familles :
Lucie Chaumont
Nathalie Costes
Jacqueline Karo Barthelme
Françoise Faucomprez
Annette Rimlinger
Anne-Marie Becker
Francine Woehl
Chantal Eslinger
Nicoles Evrard
Frédérique Beaumeunier
Edmée Lamouri
Bénédicte Bulber
Chargée d’accueil :
Gaëlle Buchheit
Marie Hauss
 
Bénévoles :
Gérard Althaus
Daniel Bouet
Wily Schmidt
Martine Sanvido
Olivia Tribollet
Chantal Serriere
Michel Lambert
Vaya Boutsavah
Laurent Jochaud
Irène Labroche
 
 
 
 

 

Aller au contenu principal