25 février 2011

Equipe

Retrouvez l’organigramme de l’équipe de l’Escale, ses administrateurs, ses bénévoles et ses salariés : les élus, les pôles d’activités…

Le bureau

  • Président : Dominique Tellier
  • Vice-Président : Daniel Bouet
  • Trésorier : Jeannine Heimlich
  • Secrétaire : Emmanuelle Campagne
  • Secrétaire adjoint :
  • Assesseur : Marie-Laure Beaujean
  • Assesseur : Emmanuelle Campagne

Le conseil d’administration

Membres du Collège A (12 à 18 membres)

Mme Marie-Laure BEAUJEAN
Mme Emmanuelle CAMPAGNE
Mme Françoise DEBES
Mme Chantal DIBLING
Mme Jacqueline HAMPE
Mme Marie-Colette PELLETAN-LEDUC
Mme Astrid SCHLUB
M. Dominique TELLIER

Membres du Collège B (6 à 9 sièges)

A.D.I.R. (M. Jacques GRATECOS)
A.S.L. Robertsau (M. Roland OHLMANN)
A.S.S.E.R. (M. Alain REMY)
Le Club Alpin Français (M. Daniel JUILLARD)
Les Amis du Cheval (Mme Marthe SCHAEFFER)
Noa Noa Tahiti (M. Jean-Jacques POUCH)
Souvenir Français de la Robertsau (M. Jean CHUBERRE)
UNIAT Robertsau (Mme Jeannine HELMRICH)

Membres du Collège C (1 à 2 sièges)

M. Daniel Bouet


L’équipe salariés

  • Directrice : Asmae Ainouss
  • Cheffe des projets : Sara El Bahraoui
    Animatrice séniors : Alexia Kaspar
    Service civique séniors :
    Studio d’enregistrement / Espace sportif : Tewfik Merabet
  • Coordinateur de la vie associative : Saïd Derdour
    Agent de maintenance et gestion des bâtiments : Abdel Yamani
    Chargée de communication : Angélique Waldmann
    Animateur Projet Environnement : Pierre Rouquette
    Service civique Environnement :
    Professeur d’Activité :
    Tewfik Merabet
    Professeur d’Activité : Julia Echlinger
    Professeur d’Activité : Océane Seyer
    Professeur d’Activité : Thyvia Ramaratnam
    Professeur d’Activité : Yvonnette Vella
    Professeur d’Activité : Eduardo Marques
    Professeur d’Activité : Bella Barzaeva
    Professeur d’Activité : Matthieu Eclancher
    Professeur d’Activité : Alban Dreysse
    Professeur d’Activité : Marie Wuilleme
    Professeur d’Activité : David Longuet
    Professeur d’Activité : Valérie Gaillard
    Professeur d’Activité : Anny-France Laemmel
    Professeur d’Activité : Sandra Dietrich
    Professeur d’Activité : Olivia Callegher
    Professeur d’Activité : Maïté Duvernoy
    Professeur d’Activité : Karin Luck
    Professeur d’Activité : Sophie Koenig
    Professeur d’Activité : Soraya Baccouche
    Professeur d’Activité : Cyrielle Millant
    Professeur d’Activité : Jamel Benahouida
    Professeur d’Activité : Tewfik Merabet
  • Responsable Administrative : Nathalie Kientzler
    Chargée d’Accueil : Marie Hauss
    Chargée d’Accueil : Gaëlle Buchheit
  • Comptabilité & Gestion : 
  • Coordinatrice du Pôle Insertion et Pôle numérique : Dolorès Camacho
    Adulte-Relais, Insertion Professionnelle : Aissata Licop
    Animateur Insertion Jeunesse : Justin Combeau
    Conseillère numérique : Sarah Ahmedi-Doudi
    Service civique Pôle Insertion :
  • Référente Familles : Lynda Ferdjani
  • Référente Familles : Linda Willinger
    Adulte Relais, Médiatrice Sociale : Nadia Brahimi
  • Coordinateur Enfance & Jeunesse : Emmanuel Nérome
    Responsable ALSH-ALJ Cité de l’Ill : Tewfik Merabet
    Référente ALM : Alexia Kaspar
    Référent CLAS Elémentaire et ALSH : Louis Marchadier
    Co-Référente ALSH + AEPS Niederau : Fatima Choukri
    Référente AEPS Pourtalès : Anissia Sofia Gomes
    Référent CLAS Collège : Justin Combeau
    Référente Animation Socio-Culturelles : Sophie Koenig
    Animateur public : Sophie Koenig
    Animateur public :Tewfik Merabet
    Animateur public :Louis Marchadier
    Animateur public :Fatima Choukri
    Animateur public : Alexia Kaspar
    Animateur public : Anissia Sofia Gomes
    Animateur public : Nathan Recht
    Animateur public : Franck Schettini
    Animateur public : David Heinrich
    Animateur public : Najla Safi
    Animateur public : Romain Pellicci
Aller au contenu principal