Robertsau en Fête 2013

>> Retrouvez les photos de la Robertsau en Fête <<

Pour la 4ème année consécutive, une vingtaine d’associations du quartier de la Robertsau organise le samedi 21 septembre 2013 de 10h00 à 22h00, une grande fête d’automne à l’Escale (78 rue du Docteur François).

Les artistes de la Robertsau seront mis à l’honneur lors de cette manifestation, qu’ils soient peintres, sculpteurs, auteurs ou encore musiciens.

  • Une exposition d’artistes plasticiens réunira une dizaine de peintres et sculpteurs. 
  • Un café littéraire permettra au public de découvrir 7 écrivains du quartier et leurs ouvrages à travers des entretiens animés par d'autres écrivains ou passionnées de littérature.
  • Un café culturel, qui a vocation à célébrer toutes les formes d’expression culturelles, écrites et musicales, se tiendra également lors de la fête. Il réunira un artiste peintre, un poète, un écrivain et un musicien. Ce café culturel, premier d'une série, sera programmé de manière trimestrielle à la Robertsau avec à chaque fois des intervenants différents.
  • Des concerts et spectacles de danse seront également donnés par 9 groupes ou orchestres de musiciens de la Robertsau.
  • Un Bal Musette, animé par Antoine Johner de la Guinguette du Rhin clôturera cette journée.
  • De nombreuses autres animations ludiques et sportives seront organisées pour les petits et les grands tout au long de la journée.
  • Une restauration et une buvette seront également proposées : Assiettes Gourmandes et Alsaciennes, tartes flambées, sandwichs, soupe…

Il est conseillé de venir en vélo. Une solution de repli est prévue en cas de pluie.

Entrée libre

 

Programme complet de la manifestation :

 

Programme Robertsau en Fête 2013

Animations scène centrale

Nom du groupe

Style

Horaire

Harmonie Caecilia

Ensemble instrumental

11h00

Locovoco

Groupe vocal

13h00

Flore Kovac – Ecole de musique

Musique du monde

13h30

Trimatrici

Démonstration combat gaulois

14h00

Le Chœur des 4 saisons

Musique folk anglaise et américaine

14h30

Noa Noa Tahiti

Danses tahitiennes

15h00

Elèves de la Niederau (Dominique HEIN)

Reprises

15h45

Damien Fritsch

Chansons

16h00

Othismos Aspidon

Démonstration combat gladiateurs

16h30

Roots Of Nowhere

Reggae

17h00

Quartet

Funk Rock

17h30

La Guinguette du Rhin

Bal Musette

18h00-22h00

Animations ludiques et sportives

Activités

Descriptif

Horaires

Atelier Bien Être et confection de soins naturels

Apprendre à réaliser des produits de soin de visage avec des produits naturels et atelier d’esthétique comprenant un soin du visage : gommage, masque, lotion tonique et crème hydratante.

14h00-16h00

Atelier réalisation produits ménagers naturels

Confectionner soi-même ses produits d'entretien opur réaliser des économies et disposer de produits plus respectueux de l'environnement.

14h00-17h00

Baptême à Poneys

Une petite promenade à Poney dans les jardins de l'Escale

14h00-18h00

Chasse aux trésors

Résolvez les énigmes et partez à la recherche du trésor !

14h00-21h00

Atelier "Notes de musiques colorées" animé par Catherine Arnaud

Cet atelier artistique propose aux enfants d’expérimenter et de créer des images sonores. Des images peintes, détournées, composées seront perforées avant de passer dans un Componium (boîte à musique fonctionnant avec des cartes perforées) afin de révéler des sons.

14h-16 / 17h-19h

Mur d'escalade

Une initiation à l'escalade pour les enfants et les plus grands…

10h00-18h00

Atelier fruits et légumes de saison animé par Stéphanie Dotter

– Atelier de transformation (cuisine et dégustation avec le public). Gaspacho, compotes…
– Jeux de connaissance sur les fruits et légumes pour petits et grands.
– Ateliers artistiques pour les plus petits.

14h00-20h00

Exposition maraîchère

Stand de fruits et légumes locaux pour le plaisir des yeux !

10h00-18h00

Initiation boxe

Le direct, le crochet sans oublier le jeu de jambe…  Une initiation à la boxe pour petits et grands.

11h00-12h00

Initiation combat gaulois

Un bouclier et une épée pour découvrir les batailles épiques sans aucun risque.

15h00-15h30

Initiation combat gladiateurs

Manier le trident et le filet, la dague ou l'épée sans se retrouver dans l'arène…

17h00-17h30

Jeux de société

Un moment calme autour de jeux de sociétés originaux.

10h00-18h00

Atelier "Pour jouer avec les mots"

Plusieurs petits jeux d'écriture sont proposés :
– cadavres exquis des "pourquoi" ?
– histoires à compléter
– définitions loufoques de mots peu courants…

15h30-18h30

Parcours gonflable

Traverser la jungle en sautant, roulant, glissant…

10h00-21h00

Sculpture sur ballon

 Animation clownesque de modelage de ballons de baudruches.

11h00-21h00

Artistes plasticiens (exposition de 10h00 à 19h00)

Chantal Bolenor

Jacqueline Schirmer

André Schandel

Annie Mangombe Lokende Nzuzi

Damien Cochepin

Bernard  Fintz

Marie Aude Yesou

Christian Schrenck

Renaud Backrono

Café littéraire de 13h à 15h et de 16h30 à 18h

Nom

Horaire

Fern Powell-Samman, auteure de livres d’apprentissage de langues européennes

14h00

Suzanne Braun, auteure de nombreux articles et ouvrages sur l'art roman

14h30

Sylvie de Mathuisieulx, auteure de littérature jeunesse

15h00

Bernard Irrmann, photographe animalier et plus

largement de la nature et de l'environnement

17h00

Marie Bertrand, Professeure de Lettres à la retraite, auteure de roman

et de nouvelles.

17h30

Café culturel de 15h30 à 17h00

Roger Dale, peintre paysagiste et professeur à l'école supérieure des arts

décoratifs de Strasbourg

15h30

Laurent Bayart, auteur de poésie, de nouvelles, de récits sportifs, de contes…

16h00

Bernard Fintz, peintre, sculpteur, écrivain et Sophrologue

16h20

Etienne Bardon, clarinettiste et chef d'orchestre

16h40

 

Renseignements complémentaires à l’Escale : 03 88 31 45 00

escale@csc-robertsau.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Aller au contenu principal
Aller à la barre d’outils