Robertsau en fête 2019

Samedi 14 septembre 2019, une vingtaine d’associations de la Robertsau vous accueillera pour la 10ème édition de la fête du quartier, la Robertsau en Fête 2019.

Ce rendez-vous immanquable de la rentrée sur le quartier fera honneur aux artistes locaux, qu’ils soient plasticiens, auteurs, danseurs ou musiciens. C’est également une fête que les enfants attendent avec ses nombreuses animations ludiques, artistiques ou sportives.

Sous le parrainage du Professeur Jules Hoffmann, Prix Nobel, Membre de l’Académie Française et de l’Académie des Sciences.

Au programme de la Robertsau en Fête 2019 :

Marché aux puces de 08h00 à 18h00 :

Les inscriptions sont ouvertes à tous ! Il suffit de remplir le bulletin d’inscription et de le remettre à l’Escale. Attention le nombre de stands est limité, l’inscription se fera dans la limite des places disponibles !

Documents à télécharger :

Animations ludiques et sportives de 11h00 à 20h30 :

  • De 11h à 19h
    Atelier Origami (À partir de 7 ans)
    Découverte du solfège de l’Origami pour petits et grands vers l’infini des possibilités et au-delà…
  • De 13h à 19h
    Parcours gonflable (Pour les enfants de 4 à 14 ans)
    Traverser la jungle en sautant, roulant, glissant,…
  • De 12h à 19h
    Carrousel  (Pour les enfants de 0 à 12 ans)
    Tu me fais tourner la tête, mon manège à moi c’est toi !
    Tarif : 0,50 €
  • De 14h à 18h
    Chasse au trésor (Pour tous)
    Résolvez les énigmes et partez à la recherche du trésor !
  • De 11h à 18h
    Atelier Sjoelback
    Plus qu’un jeu, le billard hollandais est un sport de compet’.
  • De 14h à 19h
    Jeux de société en bois (Pour tous)
    Un moment calme autour de jeux de société originaux…
  • De 14h à 19h
    Maquillage pour enfants (Pour les enfants de 4 à 16 ans)
    Qui n’a jamais rêvé de se transformer en coccinelle ou en papillon ?
  • De 14h à 19h
    Sculpture sur ballon
    Un bestiaire magique créé par le clown Doris !
  • De 14h à 18h
    Centre d’information sur les Institutions Européennes
  • De 14h à 16h
    Animation terre/poterie
    Les enfants pourront modeler de la terre selon leur envie.
  • De 15h à 17h
    Conte et danse
  • De 15h à 18h
    Atelier Artistique Ambulant (Pour tous)
    Exprimez votre créativité et participez à la réalisation d’une fresque collective.
  • De 15h à 17h
    Baptême à Poneys (Pour les enfants de 0 à 12 ans)
    Une petite promenade à poney dans l’arboretum.
  • De 14h à 18h
    Montage mouches
    Initiation pêche à la mouche.
  • De 15h à 19h
    ACDR (pour tous)
    Atelier henné et thé à la menthe.
  • De 15h à 17h
    Les Scouts de France et les Scouts Musulmans d’Alsace
    Jeux et bricolages.
  • De 15h à 17h
    Hapkido
    Atelier et démonstration.
  • De 11h à 19h
    Elsassisch papotage (pour tous)
    Animations en paroles en dialecte et français.
  • De 13h à 17h
    Impression 3D
    Démonstration impression 3D avec Form maker.
  • De 15h30 à 17h
    Capoeira
    Initiation.

Spectacles et concerts de 09h30 à 20h30 :

  • À 12h00 Concert Harmonie Cecilia

Concert de la célèbre harmonie de la Robertsau dirigée par André Hincker, orchestre classé en division d’honneur.

  • À 12h30 Danse Caucasienne
  • À 13h00 A Boulet Rouge

Chants de Marins.

  • À 14h00 Down Track
  • À 14h30 Danse gymnastique rythmique

Avec l’association LAV’ANG.

  • À 14h35 Défilé « AO DAI »

Costumes de femmes vietnamiennes avec l’association LAV’ANG.

  • À 15h00 Inauguration officielle

Discours des élus et gâteau d’anniversaire.

  • À 15h30 Noa Noa Tahiti

Danse et musiques traditionnelles.

  • À 16h10 Danse Orientale

Avec Soraya Shanti. Spectacle de danse orientale.

  • À 16h40 SFB

Un groupe de reprises Pop/Rock.

  • À 17h10 Capoeira

Démonstration.

  • À 18h20 Danse indienne

Spectacle de danse indienne.

  • À 19h00 Vague à l’âme
  • À 19h40 Assez d’Essai

4 musiciens voisins qui ont l’habitude de présenter des reprises chaque année à la fête de l’Escale depuis près de 6 ans.

Exposition artistique et salon littéraire de 09h00 à 18h00 :

Des peintres, sculpteurs, photographes, céramistes et auteurs du quartier vous présentent leurs créations…  seront présents :

André Schandel
Bernard Fintz
Myriam Booghs
Laurence Bernard
Gilbert Dick
Eliane Karakaya
Danièle Rabouël
Antoinette Rocaud
Marie-Aude Yesou
Matthieu Tournadre
Carole Steinberger
Jacqueline Schirmer
Françoise Werckmann
Marie Bertrand
Jean Chuberre
Jeanine et Julie-Anne Weber
Astrid Dacquin
Pierre Hattermann
Rosette Jox
Gérard Cardonne
France Privat
Gérard Montouliou
Damien Cochepin

Association partenaire 2019 :

Action Catholique Pour l’Enfance, Alsace Percussion, APF Maison Oberkirch, Aroéven, ARSEA/OPI, Club des Aînés Cité de l’Ill, Harmonie Caecilia, Le Coin des Jardiniers Nord, Le Tivoli, Le Waldhof, Les Amis du Cheval, L’Escale, Noa Noa Tahiti, Origami Alsace, Les Scouts et Guides de France, Le Parcours, Paroisse Saint Louis, L’Association Culturelle des Deux Rives, La Concorde, ASL Roberstau, Lavang, Calima, Les Scouts musulmans d’Alsace, Elsassisch papotage en alsacien, Club Mouche Robertsau, Form Maker, La Rob.com, CIIE, France Bénévolat.

Entrée libre
Restauration sur place
Repli en cas de pluie


L’Escale – 78 rue du Docteur François 67000 Strasbourg
Renseignements par téléphone au 03 88 31 45 00 ou par mail escale@csc-robertsau.com

Suivez-nous sur Facebook : https://www.facebook.com/csc.escale
Nouveau ! Suivez-nous sur Twitter : https://twitter.com/CscEscale

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Aller au contenu principal
Aller à la barre d’outils